Украинские морпехи держат оборонительные рубежи и позиции от трех до восьми километров

Россияне концентрируют резервы и собирают технику на левом берегу Днепра, заявил спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.

Об этом он рассказал в комментарии LIGA.net.

По словам Братчука, на юге из-за снега и шквального ветра не может стабильно действовать пехота и уменьшается активность артиллерии, оккупанты активно используют авиацию, бомбардируемые управляемыми и фугасными авиабомбами.

"На любом направлении очень многое зависит от логистики, от обеспечения боекомплектом, провиантом, а главное – боекомплектом. На юге сейчас эта логистика усложнена. И для нас, и для врага", - добавил спикер УГА.

Полковник запаса ВСУ, эксспикер Генштаба Владислав Селезнев отметил, что за неделю группировка россиян увеличилась на левом берегу почти на 5000 – до 69 700 человек, это подтянулись дополнительные подразделения десантно-штурмовых дивизий.

"Они прямо сейчас не задействованы в ведении боевых действий, но постепенно концентрируются в районе заповедника "Аскания-Нова". Скорее всего, они будут выполнять роль пожарного резерва – их будут бросать туда, где наиболее важно закрыть дыры в собственной обороне", – пояснил он.

Селезнев заявил, что бои там идут в сложных, неблагоприятных для украинских защитников условиях: оккупанты на юге Херсонской области имеют достаточно артиллерии и бронетехники, у них есть возможность использовать авиационную поддержку для реализации своих задач.

По словам эксспикера Генштаба, украинские морпехи держат оборонительные рубежи и позиции от трех до восьми километров, и они пока не могут продвинуться дальше, иначе выйдут из-под зонта украинской противовоздушной обороны.

"Ключевой вопрос: как согреться в полевых условиях, как дать возможность военным отдыхать, как придерживаться четкого алгоритма медицинской эвакуации. Тот же "золотой час" на эвакуацию раненых зимой сокращается. Трудно всем, кто находится в поле. В Херсонской области морпехи действуют в плавнях, где грунтовые воды близко и возможность создавать защитные сооружения усложнена", – добавил Селезнев.

Братчук отметил, что возможность укрываться для украинских защитников в зданиях населенных пунктов также практически отсутствует.

"Фортификация очень сложна. Много разрушений, потому что мощная авиация работает постоянно. От тех же Крынок, думаю, уже ничего не осталось", – добавил он.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте