• На главную
  • Укрaинa
  • Польша разработала предложения по разблокированию границы с Украиной

Одной из причин блокады польскими перевозчиками границы является введение украинской стороной электронной очереди

Министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик в последний день своего пребывания на этом посту обратился с письмом к вице-премьер-министру по восстановлению Украины Александру Кубракову с предложениями Варшавы по разрешению кризиса на границе.

Эти предложения включают пропуск пустых польских фур из Украины в Польшу вне электронной очереди и обращение в Еврокомиссию с просьбой проанализировать последствия реализации соглашения о либерализации транспортных перевозок из Украины.

Как отмечается в письме, одной из причин блокады польскими перевозчиками границы является введение украинской стороной электронной очереди. Это привело к увеличению времени ожидания на границе транспортных средств с ЕС, которые возвращаются пустыми из Украины.

"Это делает невозможным выполнение дальнейших заказов и снижает конкурентоспособность компаний. Кроме того, по мнению протестующих, новая система допускает неравное отношение к перевозчикам из Украины и Польши", - отмечает польское министерство.

В этом контексте министр Адамчик призвал срочно принять меры по выполнению требований польских автоперевозчиков, за которые отвечает украинская сторона.

"Речь идет об исключении обязательной регистрации в электронной очереди транспортных средств, которые возвращаются из Украины в ЕС без груза, по крайней мере, на двух пунктах пропуска: Устилуг-Зосин и Нижанковичи-Мальховице",- говорится в письме.

Польский министр также обратился к Еврокомиссару по транспорту Адине Валеан с просьбой создать совместный комитет, чтобы проанализировать влияние соглашения о либерализации транспортных перевозок с Украиной (действует с 1 июля 2022 года) на рынок автомобильных перевозок ЕС.

Министр Адамчик призвал Еврокомиссара Валеан и президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен поддержать его призыв к украинскому правительству по делу об электронной очереди для водителей из ЕС. Польша также готовит представление о том, чтобы во время заседания Совета ЕС по вопросам транспорта 4 декабря в Брюсселе вопрос соглашения по либерализации транспортных перевозок из Украины был одной из основных тем переговоров.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте