Плетенчук отметил, что пока о победах говорить рано

В Военно-морских силах ВСУ заявили о том, что с начала полномасштабного вторжения Черноморский флот РФ был вытеснен из северной и северо-западной части Черного моря.

Россия не может восполнять потери Черноморского флота, сказал в эфире телеканала FREEДОМ спикер ВМСУ Дмитрий Плетенчук.

"То есть мы видим фактически отрезание ракетоносителей от логистического обеспечения, то есть от Севастополя, где находится основная военно-морская база Черноморского флота так называемой Российской Федерации. То есть налицо негативная тенденция для российского флота в Черном море, а фактически в Азовском, потому что это Азово-Черноморский бассейн, в принципе, закрыт", — отметил он.

Плетенчук отметил, что пока о победах говорить рано.

"Количество кораблей уменьшилось, россияне не могут пополнять флот оперативно, так как закрыт Босфор согласно конвенции Монтре в связи с боевыми действиями в Черном море. Сейчас эти цифры уже сравнимы с общим количеством Черноморского флота. То есть, если буквально чуть больше полугода назад я озвучивал цифру вместе с морской охраной около 80 единиц, из которых чуть больше 30 — это боевое ядро. Сейчас можем констатировать, что 15 из них уже уничтожены, 12 серьезно повреждены", — сообщил спикер Военно-морских сил Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте