• На главную
  • Эксклюзив
  • Если Запад не поможет Украине, 2024 год будет благоприятным для России – президент Чехии

Страна-агрессор производит гораздо больше боеприпасов и танков, а также мобилизует в армию больше людей

Президент Чехии Петр Павел сказал, что у Запада нет другого выбора, кроме как обеспечить Украину всем необходимым для победы в войне.

Об этом он сказал в интервью изданию Corriere della Sera. Политик отметил, что победа Кремля обернется для Запада серьезными последствиями.

"Нет у нас другого выбора, кроме как дать Украине все, что ей нужно для успеха в восстановлении контроля над границей: что-то меньше будет нашим общим провалом", – сказал президент Чехии.

По его словам, победа российских оккупантов укрепит представление о том, что другие режимы могут полагаться на слабость западных демократий и силой достигать своих целей.

Павел отметил, что из-за колебаний партнеров Украине будет сложно зимой – разочарование населения будет расти с учетом разрушений инфраструктуры.

"Людям будет тяжело, и из-за колебаний со стороны стран, помогающих Украине, чувство разочарования будет расти. Это создает не очень благоприятную ситуацию для продолжения контрнаступающих операций. Зима даст РФ, которая уже смогла перевести свою промышленность в военный режим, время на восстановление", – заявил он.

Страна-агрессор производит гораздо больше боеприпасов и танков, а также мобилизует в армию больше людей. Также Москва ведет переговоры с несколькими государствами по поставкам вооружений.

"Если мы потеряем возможность сохранить поддержку Украины, следующий год может оказаться еще более благоприятным для Москвы. Этот год имеет решающее значение для закладки основы успеха, следующий год будет сложнее", – сказал президент Чехии.

Он признал, что Запад передает ВСУ недостаточно оружия, чтобы продолжать на фронте серьезные наступления.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте