• На главную
  • Укрaинa
  • Минобороны Украины и посольство США договорились о расширенном мониторинге использования оружия

Отдельные типы ракет, передаваемые американскими партнерами, требуют тщательного контроля и особых условий хранения

Украина подписала совместную с Отделом оборонного сотрудничества посольства США Концепцию, инициатором которой выступило Министерство обороны Украины.

В ведомстве отметили, что обеспечат дополнительную прозрачность по хранению и использованию иностранного оружия. Отдельные типы ракет, пусковых установок, БПЛА и приборы ночного видения, переданные американскими партнерами, нуждаются в тщательном контроле и особых условиях хранения.

"Все страны, которые предоставляют нам оружие, будут уверены, что это оружие не попадет в чужие руки, которое контролирует исключительно правительство, и что оно используется законным способом. Со своей стороны Украина делает для этого максимум. Пора усилить репутацию нашего государства, превратив ее в инициатора и образец прозрачности и подотчетности", - прокомментировал заместитель министра обороны Юрий Джигир.

По договоренности должностные лица ВСУ проходят подготовку по использованию специальных электронных устройств и проводят инвентаризации на арсеналах, базах, складах по всей Украине. Необходимый надзор за наличием, учетом и соблюдением надлежащих условий сохранения теперь будет осуществлять Минобороны с иностранными партнерами.

По концепции, специалисты США будут регулярно участвовать в совместных проверках на местах и ​​будут консультироваться по необходимым вопросам, ведь "Мониторинг конечного использования товаров оборонного назначения предоставленных США – это общая ответственность страны-партнера и Правительства США".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте