• На главную
  • Укрaинa
  • Макрон и руководитель МАГАТЭ обсудили ситуацию на Запорожской АЭС

Макрон подтвердил свою поддержку деятельности МАГАТЭ в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в рамках Всемирной ядерной выставки в Париже.

"На фоне агрессивной войны России против Украины глава государства подтвердил свою поддержку деятельности МАГАТЭ в Украине. Он подтвердил принцип украинского суверенитета над Запорожской атомной электростанцией и отметил важность присутствия МАГАТЭ для ядерной безопасности. А также поддержку Франции относительно безопасного и беспрепятственного доступа экспертов Агентства к станции", - говорится в сообщении пресс-службы французского лидера.

Также отмечается, что Франция внимательно следит за "тревожной траекторией" развития ядерной программы Ирана на фоне региональной напряженности. Собеседники согласились с важностью полного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ и необходимостью убедиться в исключительно мирном характере его ядерной программы.

Макрон поздравил Гросси с повторным назначением на должность главы МАГАТЭ и заявил, что Франция поддерживает организацию в ее способности решать основные проблемы, в частности, нераспространение ядерного оружия и мирное использование ядерной энергии.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте