• На главную
  • Важно
  • Россия причастна к созданию миграционного кризиса на границе Финляндии – генсек НАТО

Москва способствует прибытию мигрантов на границу Финляндии с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Россия, безусловно, присоединилась к созданию миграционного кризиса на границе Финляндии.

"Последние недели Москва способствует прибытию мигрантов на границу Финляндии с Россией, побуждая к закрытию пунктов пересечения границы, используя миграцию как инструмент для давления", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По словам Столтенберга, в НАТО солидарны с Финляндией и приветствуют решение пограничной службы ЕС Frontex направить туда пограничников, чтобы помочь стране справиться с увеличением числа мигрантов на восточной границе с Россией и "укрепить границы Финляндии".

Речь идет о 50 офицерах пограничных служб стран Европейского Союза. Также ЕС предоставляет Финляндии другой персонал и оборудование, включая патрульные автомобили для усиления контроля.

Также Столтенберг отметил, что Россия "вернула войну в Европу". По словам генсека НАТО, Россия пытается дестабилизировать западные демократические страны посредством кибератак, дезинформации, энергетического шантажа, а также миграции.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на пресс-конференции 27 ноября заявил, что его страна ожидает прибытия большего количества искателей убежища, и планирует принять дальнейшие меры, чтобы остановить поток. "Информация разведки из разных источников говорит нам, что люди все еще прибывают", – сказал Орпо.

Финляндия временно закрыла все, кроме одного пешеходного пропуска через границу с Россией. Финское правительство обвиняет Россию в искусственном создании миграционного кризиса. Орпо заявил, что Россия должна прекратить посылать нелегальных мигрантов на границу и назвал действия России "гибридной атакой".

Хельсинки считает, что российские власти способствуют проезду мигрантов на границу с Финляндией. В частности, Финляндия обвиняет Москву в направлении около 700 мигрантов из Йемена, Афганистана, Кении, Марокко, Пакистана, Сомали и Сирии в границу Финляндии за последние две недели.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте