Все страны ЕС, кроме Венгрии, согласны с необходимостью продолжать поддержку Украины

Государства-члены Европейского Союза хотят, чтобы Европейская комиссия сократила по меньшей мере на 20% или около 13 миллиардов евро, предложенное увеличение среднесрочного бюджета на 2024-2027 годы.

Об этом изданию Politico стало известно от двух европейских дипломатов.

В июне Еврокомиссия попросила утвердить 66 миллиардов евро дополнительных расходов на покрытие непредвиденных расходов, аргументируя это тем, что бюджет был истощен многочисленными кризисами – от пандемии COVID-19 до полномасштабного вторжения России в Украину.

Государства-члены ЕС хотят сократить эту сумму по меньшей мере на 20%, указывая, что основная тяжесть увеличения расходов будет ложиться на конкретные страны-контрибуторы (те, кто платит в бюджет ЕС больше, чем получает из него).

Основная часть дополнительного финансирования ЕС, в дополнение к 50-миллиардной поддержке Киева (17 миллиардов евро в виде грантов плюс 33 миллиарда евро в виде внебюджетных низкопроцентных кредитов), согласно плану Еврокомиссии, пойдет на оплату процентных ставок по постпандемическим кредитам (18,9 миллиарда) евро), а также миграционные соглашения с третьими странами (15 миллиардов евро).

Все страны ЕС, кроме Венгрии, согласны с необходимостью продолжать поддержку Украины, но некоторые из них менее желают передать Брюсселю дополнительные деньги на другие цели.

Например, некоторые члены ЕС из Восточной и Северной Европы, а также Германия хотят, чтобы Еврокомиссия финансировала новые приоритеты, экономя средства из других сфер текущего долгосрочного бюджета (2021-2027).

По данным Politico, председательствующая в Совете ЕС этого полугодия Испания предложила три плана сокращения дополнительных расходов на 5, 10 и 20 миллиардов евро. Но он не удовлетворяет членов ЕС из Южной Европы, поскольку практически не затрагивает сельскохозяйственный фонд и фонд объединения ЕС – две самые большие статьи расходов бюджета.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте