• На главную
  • Эксклюзив
  • В правительстве одобрили проект национальной программы, которую представят министрам НАТО

Проект Программы содержит пять базовых разделов

Комиссия по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины под председательством вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной одобрила проект адаптированной Годовой национальной программы (аГНП) на 2024 год для представления стороне НАТО.

Главная цель аГНП - подготовка Украины к членству в Североатлантическом Альянсе путем повышения обороноспособности как будущего союзника Альянса. Все изменения разработаны с учетом условий полномасштабного вторжения России, сообщает Правительственный портал.

"Адаптированная ГНП является максимально сжатой и практической, сфокусированной на реформах в секторе безопасности и обороны. В сфере демократической трансформации четко зафиксирована ссылка на задачи, которые Украина выполняет на пути европейской интеграции. Мы провели хорошую внутреннюю работу, а также обстоятельные консультации со штаб-квартирой НАТО. Союзники положительно оценили подход, который мы предложили, и дали обобщенные рекомендации к проекту, которые были учтены Комиссией", - отмечает Ольга Стефанишина.

Проект аГНП будет представлен союзникам 29 ноября на заседании Совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Проект Программы содержит пять основных разделов: политические и экономические вопросы, оборонные и военные вопросы, ресурсные вопросы, вопросы безопасности и правовые вопросы.

В части политических реформ, в том числе относительно трансформации государственного управления, повышения прозрачности и содействия инклюзивному политическому процессу, Адаптированная ГНП скоординирована и гармонизирована с повесткой реформ Правительства Украины для начала переговоров с ЕС о вступлении, а также для реализации рекомендаций Группы семи (G7) , Международного валютного фонда, Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития и других партнеров

Таким образом, фокус аГНП на 2024 год сосредоточен на усилении оборонных способностей сектора безопасности и обороны Украины через развитие соответствующих систем планирования, управления и контроля. Изменения будут проводиться путем внедрения стандартов и наилучших практик НАТО для достижения взаимосовместимости с Североатлантическим союзом.

Реализации целей аГНП будут способствовать проекты технической и совещательной поддержки в рамках Комплексного пакета помощи НАТО для Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте