• На главную
  • Укрaинa
  • Туск раскритиковал правительство Польши из-за блокирования границы с Украиной

По его словам, действующее правительство Польши ставит всех в очень сложную ситуацию

Дональд Туск, который в середине декабря может стать премьер-министром Польши, оценивая ситуацию с блокированием границы с Украиной, обвинил действующее правительство Матеуша Моравецкого "в бездействии, которое нельзя простить".

"Это бездействие, которое нельзя простить. Таким образом, мы ставим под угрозу польско-украинские отношения и не защищаем польские интересы", - сказал политик в Сейме.

По его словам, действующее правительство Польши ставит всех в очень сложную ситуацию: "Право и Справедливость", Моравецкий и Качинский ужасно, очень по-дилетантски, непрофессионально и очень цинично разыграли украинскую карту".

Лидер Гражданской коалиции подчеркнул, что сначала, когда это было уместно, Варшава демонстрировала радикально проукраинскую позицию, "полностью забывая о польских интересах". По его словам, "Польша должна жить в дружбе и поддерживать Украину, в то же время не пренебрегая собственными интересами".

"Они полностью пренебрегли этим, а когда поняли, что это раздражает людей, начали разыгрывать антиукраинскую карту, а затем отвернулись от проблемы на границе",- констатировал Туск.

При этом он отметил, что изучает эту проблему и проводит встречи с политиками и экспертами, занимающимися вопросом границы.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте