• На главную
  • Важно
  • Ассоциация польских перевозчиков разработала предложения по разблокированию границы с Украиной

Предложения должны быть направлены министру инфраструктуры Элвину Гаджадуру

Ассоциация работодателей транспорта и логистики Польши (TLP) представила свои предложения по решению проблемы польских перевозчиков, блокирующих часть пунктов пропуска на границе с Украиной.

Эти предложения должны быть направлены министру инфраструктуры Элвину Гаджадуру, сообщает RMF24.

Согласно документу, с которым познакомилось издание, ассоциация TLP имеет следующие предложения:

обязательства польских экспортеров и импортеров обеспечить польским автоперевозчикам не менее 50% доли в товарообмене с Украиной;
это обязательство должно быть обеспечено финансовым штрафом в размере 30% от годового объема торговли товарами фирмы, которая его нарушает;
ввести обязательную регистрацию в системе SENT перевозки всех грузов, которые транспортируют украинские перевозчики.

"Обязательство забронировать не менее 50% перевозок в польском экспорте и импорте в Украину и из Украины позволило бы достичь тех же целей, которые были основой для использования разрешительной системы. Польша не нарушала бы эти соглашения, заключенные между ЕС и Украиной", – объясняет идею президент TLP Мацей Вронский.

По словам Мацея Вронского, такие изменения нужно проголосовать как можно скорее. Он отмечает, что последствия протеста перевозчиков и блокировка границы влияют на значительную часть польской экономики.

"Вся экономика Польши страдает. Это проблема не только протестующих перевозчиков, но и мебельной, пищевой и многих других отраслей, базирующих свою деятельность на экспорте в Украину. Это настоящий гордиев узел и его необходимо развязать", – подчеркивает он.

Кроме того, TLP предлагает парламентскому комитету инфраструктуры выступить с инициативой создания польско-украинской межпарламентской рабочей группы, которая немедленно оценила бы барьеры, связанные с пересечением границы, и разработала решение для сокращения времени ожидания пограничного и таможенного контроля.

"В течение многих лет мы наблюдаем нежелание украинской власти вводить решения, направленные на облегчение трансграничного движения. Это вызывает подозрения по поводу мотивов такой обструкции. Тем более что мы получаем сигналы о том, что некоторые офицеры и чиновники, работающие на границе, пользуются тяжелой ситуацией для получения прибыли", – говорит Мацей Вронский.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте