• На главную
  • Новости
  • Блинкен примет участие в заседании ОБСЕ, несмотря на присутствие Лаврова

Встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Северной Македонии должна пройти 30 ноября - 1 декабря

Государственный секретарь США Энтони Блинкен примет участие в заседании ОБСЕ с участием главы МИД России Сергея Лаврова, но встреча с российским коллегой не планируется.

Об этом сообщил представитель Госдепартамента США.

Отвечая на вопрос о возможности любой встречи между Блинкеном и Лавровым, чиновник ответил: "Мы этого не ожидаем".

Встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Северной Македонии должна пройти 30 ноября - 1 декабря в Скопье. Главы МИД Украины, Латвии, Эстонии и Литвы заявили, что будут бойкотировать это заседание из-за присутствия там Лаврова.

"Мы уважаем возможность каждой страны принимать решение о том, стоит ли им участвовать или нет. Мы считаем, что это полезный форум для взаимодействия с членами ОБСЕ, и потому собираемся посетить его", - сказал представитель Госдепартамента США.

На вопрос, с каким сообщением Энтони Блинкен едет на это заседание, представитель Госдепа сказал:

"Я считаю, что ОБСЕ является действительно важным институтом для решения политических вопросов и вопросов по правам человека в Европе. И потому госсекретарь США собирается быть там в знак солидарности северомакедонцами, которые имели тяжелый год и проделали отличную работу, а также чтобы выразить солидарность с другими членами ОБСЕ", - отметил дипломат.

Накануне спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что Украина будет бойкотировать заседание ОБСЕ в Северной Македонии из-за того, что Россия злоупотребляет платформой ОБСЕ.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте