• На главную
  • Укрaинa
  • Украина близка к введению отключений электричества: граждан призвали экономить

При каком условии могут начаться ограничения потребления электроэнергии

При температуре воздуха ниже -8 градусов в Украине может возникнуть серьезный дефицит электроэнергии, поэтому в пиковые часы могут быть ограничения потребления.

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко во время брифинга в Медиацентре Украина.

"При минус 8 и ниже, по оценкам и расчетам Центра исследований энергетики, нечем будет перекрывать этот дефицит. К сожалению, европейская энергосистема имеет определенные ограничения в пересечениях с украинской. Поэтому в какой-то момент придет время, когда придется ограничивать потребление в пиковые часы. То есть между 8 и 10 утра или 17 и 20-21 вечера", – сказал он.

Харченко отметил, что для того, чтобы избежать отключений света потребители должны максимально экономить, отключая бойлеры, утюги, стиральные машины и другие бытовые приборы, которые потребляют много электроэнергии.

Эксперт отметил, что если в каждом многоквартирном доме удастся сэкономить 3-4 киловатта, то это станет заметным результатом для энергосистемы, ведь в Украине около миллиона квартир.

"Включить электрочайник – это 2 кВт, отключить бойлер – это по меньшей мере 1,5 кВт. Поэтому, если украинцы будут действительно экономить, возможно, мы сможем обойтись без отключений. Если люди будут потреблять в привычном режиме, по максимуму, тогда, я думаю, что отключения будут", – пояснил Харченко.

Он добавил, что ограничения, если они будут, то не будут длительными – 2-3 часа.

По словам эксперта, все крупные потребители электроэнергии, которых можно было отправить на ремонт на зимний период, находятся на ремонте, а те, кто мог ограничить потребление электричества, уже это делают.

Однако, заявил Харченко, мы сейчас очень близки к той линии, где, возможно, придется ограничивать потребителей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте