• На главную
  • События
  • Чехия предоставит дополнительные средства в целевой фонд Украина-НАТО

Трастовый фонд Украина-НАТО работает с 2016 года и является инструментом невоенной помощи

Чехия пожертвует около 60 миллионов крон (до 2,5 миллиона евро) в целевой фонд НАТО для невоенной помощи Украине.

В Министерстве иностранных дел Чехии отметили, что это предложение отражает в нынешнем внешнеполитическом контексте необходимость проектировать растущую сложность ситуации в области международной безопасности в активизацию усилий по сохранению поддержки Украины.

"Трастовый фонд Украина-НАТО работает с 2016 года и является инструментом невоенной помощи Украине. Это касается, например, медицинских материалов, продуктов питания, топлива, зимней одежды и систем защиты от беспилотников", – говорится в сообщении.

С начала полномасштабной войны России против Украины Чехия внесла в фонд 1,28 миллиона евро из бюджета Министерства обороны, а также один миллион евро и шесть миллионов крон из бюджета Министерства иностранных дел, и 1,09 миллиона долларов, которые первоначально были выделены из уже упраздненного фонда альянса для Афганской национальной армии

Такие фонды начали действовать в 2015 году. Средства из них использовались для усиления оперативной совместимости Украины с НАТО по разным направлениям. После полномасштабного вторжения России их планируют объединить в один.

Источник: Слово и дело

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте