• На главную
  • Важно
  • Финляндия закрыла все автотранспортные пункты пропуска на границе с Россией

Работает только КПП "Раджа-Йосеппи", расположенный в Арктике

Финляндия с 30 ноября закрыла на две недели все автотранспортные пункты на границе с Россией. Работает только КПП "Раджа-Йосеппи", расположенный в Арктике.

"В этой ситуации необходимо закрыть всю восточную границу. Решение защищает национальную безопасность Финляндии от гибридной операции России", - сказал министр внутренних дел Мари Рантанен.

Ходатайство о предоставлении международной защиты нельзя подать в пунктах пропуска, расположенных на сухопутной границе между двумя странами, уточнили в пресс-службе.

По данным таможни Финляндии, единственным сообщением между Россией и Финляндией по сухопутной границе останутся железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска Вайниккала.

На сухопутной границе между Финляндией, ЕС и Россией работали восемь пропускных пунктов: четыре крупнейших на юго-востоке Финляндии закрылись с 18 ноября. Еще три на севере закрылись с 24 ноября.

Соответствующее решение Финляндия обосновала из-за неконтролируемого прибытия граждан третьих стран - Сирии, Индии и Марокко.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте