Президент раскрыл детали

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, когда Украина получит F-16.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время общения с николаевскими студентами.

Так, по словам Зеленского, то, когда Украина получит современные истребители F-16 от западных партнеров, зависит, в частности, от скорости обучения наших пилотов управлению этими самолетами.

"Безусловно, что для контроля неба нужны современные истребители. Договоренность генеральная есть. Не "если", а есть. Когда мы их получим, нет даты - факт. Нету даты считаю потому, что сегодня это наш вопрос, когда наши ребята пройдут обучение ", - сказал он.

При этом лидер Украины подчеркнул, что продолжительность обучения зависит от многих вещей. В частности, потому что все пилоты будут по-разному тратить время.

"Потому что кроме профессионализма нужен опыт и язык. Свободный язык. Человеку нужно разговаривать на английском абсолютно свободно для того, чтобы учиться. Здесь много разных вопросов. И у кого-то курс - это год, а у кого-то 6-9 месяцев может быть, а для кого-то это долгий этап", - отметил президент.

Кроме того, Зеленский пояснил, что длинный курс может быть, например, для молодых пилотов, специалистов после вузов, у которых еще нет длительного боевого опыта.

"По крайней мере, я со своей стороны сделал эти шаги. Сейчас этот вопрос зависит от учебных моментов, учебных процессов. И я думаю, что мы сможем в 2024 году получить первые истребители. Я думаю так будет", - добавил он.

Напомним, ранее Зеленский сообщил, что Украина готовит хорошие дальнобойные вещи, чтобы оккупанты чувствовали нашу силу.

Смотрите также:

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте