• На главную
  • Репортаж
  • Украинцам рассказали, о каких изменениях пенсионер должен сообщать в органы ПФУ

Что относится к таким обстоятельствам?

В Пенсионном фонде Украины рассказали, о каких изменениях пенсионер должен сообщать органы ПФ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Донецкой области.

Так, законодательством о пенсионном обеспечении в Украине определены обстоятельства, которые влекут за собой изменение размера пенсионной выплаты или прекращение ее выплаты.

В частности, к таким обстоятельствам относятся:

поступление на работу, увольнение с работы;

регистрация или снятие с учета как физического лица – предпринимателя;

приобретение, изменение или прекращение особого статуса;

смена места жительства (регистрации);

выезд на постоянное место жительства за границу.

Назначение пенсии

Как отмечается, это предусмотрено Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 №22-1. Ознакомиться с текстом можно по ссылке: https://cutt.ly/k0jkKkG

"Также в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 16 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" застрахованное лицо обязано сообщать территориальным органам Пенсионного фонда об изменении сведений, вносимых в ее персональную учетную карточку в системе персонифицированного учета и Государственном реестре обязательного государственного социального страхования", – подчеркнули в ПФУ.

Как отмечается, необходимо сообщить:

получение нового образца паспорта гражданина Украины – ID-карты;

получение нового паспорта в случае угона или потери старого;

смену фамилии, имени и отчества (предоставляется новый паспорт гражданина Украины, свидетельство о браке или другой документ, на основании которого произошли изменения).

При этом важно помнить, что о вышеупомянутых и других предусмотренных законодательством обстоятельствах необходимо информировать органы Пенсионного фонда Украины в 10-дневный срок.

Сообщить органам Пенсионного фонда об изменениях можно дистанционно – на вебпортале электронных услуг ПФУ portal.pfu.gov.ua

Выбирайте удобный для себя способ авторизации в личном кабинете на вебпортале ПФУ по ссылке https://bit.ly/3JNZzGH.

"После авторизации выберите раздел "О пенсионном обеспечении" в левом боковом меню и найдите пункт "Заявление на перерасчет пенсии". Выберите вид пересчета из раскрывающегося списка и заполните атрибуты заявления. Своевременно сообщайте органам Пенсионного фонда об изменении обстоятельств, которые могут повлиять на ваше пенсионное обеспечение", - добавили в Пенсионном фонде.

Напомним, украинцам назвали новые условия выхода на пенсию в 60, 63 и 65 лет в 2024 году. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте