• На главную
  • Публикации
  • Вступление Украины в НАТО сделает бесцельным продолжение войны для Путина - Волкер

НАТО может сделать больше для помощи Украине, подчеркнул Волкер

Бывший посол Соединенных Штатов при НАТО, экспредставитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что промедление с присоединением Украины к НАТО стимулирует режим Путина к бесконечному продолжению войны, поэтому Альянс должен принять Украину как можно скорее.

Об этом он сказал во время конференции в Европарламенте.

"Уверен, что политика НАТО сегодня ненамеренно посылает сигнал для Путина – продолжать боевые действия. Мы говорим, что Украина станет членом в длительной перспективе, но мы не можем привести ее в НАТО, пока продолжается эта война. Это стимул для Путина продолжать войну. Я действительно думаю, что пришло время для нас сделать прямо противоположное послание, что Украина станет членом НАТО как можно быстрее. Это означает, что не останется ни одного пути для проигрыша Украины. Тогда для Путина продолжение этой войны будет бесцельным, а для России – разрушительным", - сказал американский дипломат.

Он отметил, что практическое воплощение такого намерения не так сложно, как считается. Безусловно, есть обеспокоенность, что членство Украины может привести к эскалации, риску использования ядерного оружия или прямому столкновению НАТО с российскими войсками. Эти беспокойства должны учитываться, но они, по словам Волкера, могут быть решены.

"Можно говорить, в частности в формате Совета НАТО – Украина, что статья 5-я (Вашингтонского договора – ред.) будет означать для Украины, и какими будут шаги со стороны Альянса в соответствии с настоящей статьей для защиты Украины. Статья 5 не содержит специфических обязательств командировать войска, она говорит о коллективном ответе. Такой коллективный ответ мы имеем даже сейчас, потому что тренировки, оборудование, данные разведки – это все НАТО уже предоставляет Украине”, - пояснил Волкер.

В то же время, подчеркнул он, НАТО может сделать больше для помощи Украине. В частности, это касается предоставления возможностей для разминирования, включая морскую разминировку, что позволит открыть маршруты в Черном море. НАТО может начать миссии по обеспечению свободы судоходства в Черном море, что отрицает претензии России на право атаковать гражданские суда третьих стран в международных водах - такие действия РФ прямо равны пиратству.

"НАТО также может напрямую присоединиться к воздушной защите Украины. Предоставление соответствующего оборудования является хорошим началом, сейчас дела лучше, чем раньше. Но я думаю, что Альянс может сделать больше, прямо помогая Украине с противовоздушной обороной. С запада Украина граничит со странами НАТО, что позволяет использовать возможности для воздушной защиты крупных населенных пунктов или объектов гражданской инфраструктуры", - отметил экспосол США при Альянсе.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте