• На главную
  • Эксклюзив
  • "Ниже 30 гривен": эксперт спрогнозировал, как могут измениться цены на бензин, дизель и автогаз в декабре

Прогноз цен на топливо

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что тенденция повышения цена на топливо на АЗС может измениться. В ближайшие две недели топливо начнет дешешветь.

Об этом он сказал в комментарии изданию "Український тиждень".

По мнению эксперта, стоимость бензина и дизтоплива может снизиться на 3 грн./л, что связано с удешевлением нефти на мировом рынке.  А автогаз может подешеветь до отметки ниже 30 грн./л.

Куюн отметил, что в ноябре стоимость автогаза выросла на 30% - с 27 до 36 грн./л. Главной причиной стало блокирование границы польскими перевозчиками. Именно через границу с Польшей в Украину поступало около трети объемов автогаза, поэтому из-за протестов огромный кусок рынка оказался заблокированным. Это привело к дефициту автогаза на рынке и росту цен.

"Последние две-три недели операторы активно перегруппировываются, чтобы обеспечить необходимые объемы автогаза по другим направлениям по другим видам транспортировки, в частности по железной дороге. Есть все шансы, что в декабре цена вернется — ниже 30 грн./л. Это произойдет, как только горючее попадет на рынок", - считает эксперт.

Он также отмечает, что глобального дефицита топлива на рынке не ожидается, ведь сейчас ситуация отличается о той, которая была в начале полномасштабного вторжения России.

"Тогда враги заблокировали все источники поставок нефтепродуктов. Речь идет о поставках из России, Белоруссии, а также морем. Разрушили наши нефтеперерабатывающие заводы. Другой фактор, сыгравший против нас, – внезапность. До этого никогда не покупали горючее в Европе. Надо было выйти на новый рынок со всеми неизвестными", - сказал Куюн.

Он добавил, что сегодня есть транспортные парки для доставки топлива и контракты трейдеров, поэтому проблемы с горючим в долгосрочной перспективе маловероятны. В краткосрочной перспективе, считает он, возможны временные форс-мажоры, как было в ситуации с непогодой или протестами на польской границе.

"Горючее Украина импортирует поровну по двум направлениям — северные и южные. Первая категория – страны Балтии, в частности Литва, Латвия, а также Польша и ее порты. Есть поставки из Германии, но опять же через Польшу. Южная поставка — это, в основном, импорт нефтепродуктов через румынские порты", - подчеркнул Куюн.

Ранее мы сообщали, что WOG, ОККО, Shell, Mango и другие АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте