Уполномоченных, проверяющих документы, определят коменданты

На территории Закарпатской области с 1 декабря вводится проверка документов граждан.

Такое решение принял Совет обороны области.

Так, с 1 декабря и до конца военного положения у граждан на Закарпатье будут проверять документы в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров. Она разрешает проверку документов, осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья во время военного положения.

Главе ОВА и начальнику Закарпатского областного ТЦК и СП приказали назначить комендантов районов и городов, а также определить им задачи и полномочия по обеспечению проверки документов у граждан.

Уполномоченных, проверяющих документы, определят коменданты.

Право на проведение проверки документов, осмотра вещей, автомобилей, багажа, служебных помещений и жилья граждан имеют уполномоченные из Нацполиции, СБУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, ГТС, Гостаможслужбы и Вооруженных сил, определенные в приказе коменданта.

Согласно постановлению Кабмина, уполномоченные могут потребовать у граждан предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины или специальный статус личности. По согласию граждан, они могут вести видеофиксацию. Однако они не вправе изымать документы.

В случае отсутствия у человека документов уполномоченный может задержать гражданина для установления личности.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте