В ЕС сейчас существует широкая поддержка рассмотрения увеличения расходов на оборону

В Европейском союзе был найден способ улучшить ситуацию с военно-промышленным комплексом. Так, страна, инвестирующая в оборонные проекты, может получить больше времени для сокращения госдолга.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Reuters.

По ее словам, изменение выйдет за рамки того, что до сих пор было согласовано между правительствами Евросоюза. Если такое правило будет введено в долговое и финансовое законодательство ЕС, это может стать серьезным изменением оборонной и промышленной политики блока.

"В ЕС сейчас существует широкая поддержка рассмотрения увеличения расходов на оборону как важного фактора при оценке того, имеет ли государство-член ЕС чрезмерный дефицит", — сказала фон дер Ляйен.

Она отметила, что инвестиции должны осуществляться на основе сотрудничества европейских стран, и "это создаст особый стимул для трансграничных проектов в Европе".

Журналисты отметили, что в ЕС расходы на оборону являются национальным делом. Однако полномасштабное вторжение России в Украину выдвинуло на передний план дискуссии о преимуществах совместных закупок и производства военной техники.

Фон дер Ляйен заявила, что новая инициатива может изменить "правила игры" в области обороны Европейского союза.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте