Это произошло из-за ухудшения ценовой конъюнктуры и снижения объемов экспорта нефти

Прибыль крупнейших нефтегазовых компаний в России по итогам января-сентября 2023 года упала на 41%, свидетельствуют данные Центробанка.

"Это произошло из-за ухудшения ценовой конъюнктуры и снижения объемов экспорта нефти на фоне усиления санкций, развития логистических цепочек и финансовых потоков", — говорится в Обзоре финансовой стабильности.

За первые девять месяцев 2023 года объем экспорта нефти по системе "Транснефти" сократился на 8%, а средняя цена сорта Urals упала на 26%, отмечает Центробанк, добавляя, что в этом году в среднем каждый баррель шел на экспорт за $59,54, а в прошлом — за $80,58.

"Введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты привело к ускорению переориентации экспортных потоков в Азию и Африку, что вызвало удорожание логистики и транзакционных издержек. Кроме того, сохраняются риски введения вторичных санкций, касающихся работы нефтяной отрасли", – заявили в ЦБ.

В январе-сентябре 2023 года крупнейшие российские экспортеры нефти и газа сократили объем чистой продажи иностранной валюты на 58%, что "повлияло на баланс спроса и предложения валюты на внутреннем рынке", добавляют авторы обзора.

"Слабым звеном" стал Газпром, потерявший европейский рынок. После отключения поставок большинства клиентов в ЕС компания получила более триллиона рублей чистого убытка и была вынуждена сократить добычу на четверть по сравнению с довоенным периодом. Роснефть по итогам девяти месяцев 2023 года отчитывалась о падении выручки на 8%, до 6,612 трлн рублей.

Джерело: The Moscow Times

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте