Украине нужны GLSDB для ударов на большие расстояния

Агентство Reuters со ссылкой на должностных лиц Пентагона сообщило о том, что Украина сможет получить первую большую партию реактивных бомб большой дальности GLSDB, которыми можно наносить удары на расстояние почти 160 км, только в следующем году.

Когда компания Boeing впервые обратилась в США с предложением изготовить для Украины GLSDB осенью прошлого года, самые оптимистичные прогнозы свидетельствовали, что бомбы должны были быть доставлены примерно весной этого года.

Однако, по данным Reuters, компания Boeing поставит GLSDB в США в конце декабря, после чего еще несколько месяцев пойдут на испытания бомб и только тогда ракеты отправят в Украину.

Представитель Пентагона сказал изданию, что ожидает предоставления "этой ключевой возможности в начале 2024 года после успешной проверки" бомб.

Поскольку контракт на начало производства GLSDB был подписан в марте, поставки должны были состояться до конца 2023 года, пишет Reuters. Производство нуждалось в государственных материалах, поэтому подписание контракта должно стимулировать его начало.

Несмотря на то, что Россия еще в марте заявила о якобы сбитии GLSDB, США пока не поставляли Украине ни одной такой бомбы, сказали источники.

Украине нужны GLSDB для ударов на большие расстояния, поскольку количество ракет ATACMS ограничено. США впервые официально объявили о передаче Киеву бомб GLSDB в начале февраля этого года.

Источник: hromadske

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте