• На главную
  • Укрaинa
  • Украинцам показали, где купить новогоднюю елку в 2023 году: цены по областям

Где и за сколько можно легально приобрести живое дерево?

Украинцам рассказали, где купить новогоднюю елку в 2023 году и показали цены по областям.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Українська правда. Життя", ссылаясь на данные по областям.

Так, государственное предприятие "Леса Украины" сообщило, что в Украине началась продажа новогодних елок, которые можно легально и недорого купить у лесоводов. При этом украинцам напомнили, что самостоятельно срубать елку запрещено, а нарушителям грозит крупный штраф, зависящий от размера пня хвойного дерева.

Черкасская, Винницкая и Кировоградская области

В частности, в филиалах Центрального лесного офиса будут стартовать новогодние ярмарки с начала декабря.

Как отмечается, в этом году лесоводы подготовили более 33 тысяч новогодних деревьев. В ассортименте: сосна обыкновенная, сосна крымская, ель обыкновенная и ель канадская от 1 до 3 метров.

цены на елки, новогодние елки

Что касается цены новогоднего деревца, то она зависит от его высоты, породы и качества. Также есть елки в горшках, которые весной можно высадить во дворе дома.

Волынь и Ровенщина

На Волыни и Ровенщине также начался предновогодний период. Филиалы Полесского лесного офиса реализовали первую тысячу праздничных деревьев.

В частности, в ассортименте: ель обыкновенная, пихта белая, ель колючая, ель канадская, сосна крымская и другие. Продаются хвойные деревья разных высот, в том числе и в контейнере. Дерево можно купить на сайте или узнать контакты и локации в списке.

Харьковщина и Полтавщина

Как сообщает Слобожанский лесной офис, лесовики Полтавщины и Харьковщины также подготовили для населения рождественско-новогодние елки.

Приобрести елку можно в каждом лесничестве Полтавщины и лесохозяйственных филиалах Харьковской области.

Продажа производится по ценам, которые зависят от высоты деревца и в среднем составляют:

за сосну обычную до 1 м – 96 гривен;

за сосну обычную от 1 до 2 м – 132 гривен;

за сосну обычную от 2 до 3 м – 240 гривен;

за сосну крымскую до 1 м – 168 гривен;

за сосну крымскую от 1 до 2 м – 252 гривен;

за сосну крымскую от 2 до 3 м – 360 гривен.

Как отмечается, лесовики заготавливают новогодние деревья на специально выращенных плантациях или во время проведения лесохозяйственных мероприятий, так что вреда для природы никоим образом не наносят.

Елки от лесоводов можно купить по следующим контактам.

Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области

Тем временем, Подольский лесной офис, объединяющий леса Хмельницкой, Черновицкой и Тернопольской, сообщил, что с 1 декабря у лесоводов Хмельницкой, Буковины и Тернопольщины стартует предновогодняя елочная кампания.

Так, в этом году лесоводы готовы реализовать 21 300 хвойных деревьев. Из них 11600 в Хмельницкой области, 6500 в Черновицкой области и 3200 в Тернопольской.

При этом в ассортименте имеется ель, пихта и сосна. Лесовики выращивают эти деревья на специальных новогодних плантациях.

Их стоимость колеблется от 120 до 600 гривен. Все зависит от размера елки. Налицо – от полуметра до более 3-х метров.

Сумщина, Черниговщина

В свою очередь лесовики Сумщины и Черниговщины подготовили более 36,5 тыс. елок и сосен для новогодней ярмарки. Их будут продавать на специально обустроенных лесоводами площадках в каждом филиале Северного лесного офиса ГП "Леса Украины".

Узнать локации, даты ярмарок и контакты можно по ссылке.

Касательно цены, то они в разных лесхозах разнятся. Самая низкая цена в Сумской области – 81 гривна, а самые дорогие елки в Черниговской области могут стоить 770 гривен.

Напомним, в Украине увеличили максимальный размер пенсий для получения денежной помощи. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте