• На главную
  • Новости
  • На Запорожской АЭС произошел блэкаут, есть угроза ядерной безопасности, - Энергоатом

Наибольшая угроза безопасности всуществует на 4 энергоблоке

На Запорожской АЭС произошел очередной блекаут, из-за чего возникла угроза радиационной безопасности.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение в официальном Телеграм-канале "Энергоатома".

Отмечается, что вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи "Запорожская ТЭС - Ферросплавная" напряжением 330 кВ. По этой линии ЗАЭС получала питание от украинской энергосистемы.

Кроме того, в 02:31 2 декабря во время воздушной тревоги обесточена последняя линия "Запорожская АЭС — Днепровская" напряжением 750 кВ.

"В связи с полным блекаутом ЗАЭС перешла на питание своих потребностей от дизельгенераторов. В автоматическом режиме включились все 20 дизельгенераторов, 8 из которых позже были оставлены в работе", - отмечает Энергоатом.

Запорожская АЭС

Сообщается, что наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблоке. Связано это с тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии.

Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим естественной циркуляции. Такой режим является тяжелым для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока.

"Блок требует срочного перевода в холодное состояние", - подчеркнули в Энергоатоме.

Запорожская АЭС

Также сообщается, что украинские специалисты 2 декабря в 7 часов восстановлена связь ЗАЭС с украинской энергосистемой - возобновлена работа линии электропередачи напряжением 750 кВ.

"Очередной блекаут создает угрозу ядерной и радиационной безопасности", - добавляют специалисты.

Напомним также, что в ночь на 30 ноября эксперты МАГАТЭ зафиксировали взрывы возле Хмельницкой АЭС.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте