• На главную
  • Укрaинa
  • Еленовка: журналисты установили имена палачей, которые издевались над воинами ВСУ

Бывшие пленники рассказали журналистам, что условия содержания были ужасными

Над украинскими военнопленными в тюрьме в Еленовке издевались россияне и коллаборанты. Имена нескольких садистов, работавших в этой пыточной, удалось установить.

Об этом сообщили журналисты издания Kyiv Independent, проведшие расследование.

В частности, среди идентифицированных - коллаборант Кирилл Шакуров. Этот житель Горловки до российской оккупации работал в украинской пенитенциарной системе.

По фотографиям из соцсетей бывшие пленники узнали и некоторых других палачей – начальника тюрьмы Сергея Евсюкова (тоже когда-то работал в правоохранительных органах Украины), его помощника Артема Потапчука, первого заместителя начальника тюрьмы Дмитрия Неелова, начальника оперотдела 39 тюрем Вячеслава Якурнова, надзирателей Василия Бакалинского (тоже гражданин Украины) и Юрия Дмитренко из Горловки (напарник Шакурова).

По мнению авторов расследования, московским куратором еленовской пыточной, вероятно, является полковник Кирилл Попов.

Авторы расследования занимались идентификацией садистов в течение полугода. За это время удалось узнать немало важных фактов, в чем в значительной степени помогли рассказы бывших пленников.

Пока известно, что территорию местной тюрьмы уже давно использовали боевики из террористической группировки "ДНР". Но через несколько месяцев после начала полномасштабной войны местных "работников" колонии заменили почти полностью гражданами России.

Тюрьму в Еленовке оккупанты использовали для содержания около тысячи военнопленных и гражданских заложников. В частности, здесь содержали часть пленных бойцов "Азова", защищавших Мариуполь.

Бывшие пленники рассказали журналистам, что условия содержания были ужасными: сырые переполненные камеры, где их заставляли находиться в полуголодном состоянии, пить заставляли техническую воду. Раненые и травмированные не получали медицинскую помощь.

Страданиям пленным добавляли постоянные пытки. Россияне обматывали пленников скотчем и избивали, требуя предоставить лживые показания против украинского военного командования. В общей сложности пытки подверглись до 90% пленников.

Источник: Gazeta.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте