Стороны договорились о сотрудничестве в сфере энергетического перехода и ВИЭ

Министерство энергетики Украины и министерство окружающей среды и энергетической безопасности Италии договорились сотрудничать в сфере энергетического перехода и возобновляемых источников энергии.

Соответствующий документ подписали заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук и вице-министр министерства окружающей среды Италии Ванна Гава в рамках Конференции ООН по изменению климата COP28 в Дубае.

"Зеленый переход и развитие возобновляемой энергетики определены одними из ключевых задач Энергетической стратегии Украины до 2050 года, которая была презентована министром энергетики Германом Галущенко. Углубление сотрудничества в этих областях с нашими итальянскими партнерами имеет важное значение для Украины, и мы рады сегодня заключить соответствующий меморандум", - отметила Светлана Гринчук.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере энергетического перехода и ВИЭ. В частности, во время послевоенного восстановления и восстановления Украины для достижения целей декарбонизации всего энергосектора.

Меморандум предусматривает сотрудничество в следующих областях интересов:

- передача технологий и развитие потенциала в секторе возобновляемой энергии и энергоэффективности;
- обмен наилучшими практиками и знаниями в энергетическом переходе и инновационных технологиях в процессе декарбонизации;
- ускорение развертывания и использования возобновляемого водорода, экологически чистого биогаза и биометана;
- усиление участия общественности и обмен передовым опытом в управлении энергетической системой, включая редакцию Национального энергетического и климатического планов (NECP).

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте