Генсек альянса отметил, что Силы обороны Украины нанесли значительные потери российской армии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что западные союзники должны поддерживать Украину "в хорошие и плохие времена", и должны быть готовы также и "к плохим новостям" с линии фронта.

Об этом генсек заявил в интервью немецкому калану ARD.

"Если президент Путин победит, это будет трагедия для Украины, но и для нас это будет опасно, победа Украины – в наших интересах", – повторил генсек свой тезис.

Отвечая на вопрос о результатах контрнаступления ВСУ, он заметил, что "течение войны сложно спланировать" и что эта война – война "на истощение, за эффективность, за логистику". "Единственное, что мы знаем наверняка: чем больше мы поддерживаем Украину, тем быстрее может закончиться эта война", - сказал он.

Генсек альянса отметил, что Силы обороны Украины нанесли значительные потери российской армии, в частности благодаря ударам по Черноморскому флоту РФ, что позволяет экспорт украинского зерна: "Это большие победы, даже несмотря на то, что Украина не смогла сдвинуть линию фронта".

Также Столтенберг признал проблему в производстве боеприпасов и вооружений в странах Европы для помощи Киеву и призвал государства НАТО преодолеть национальные интересы европейской оборонной промышленности, поскольку речь идет о коллективном интересе всех государств Запада. По его словам, следует предотвратить то, чтобы повышенный спрос на боеприпасы привел к росту цен, а он призвал нужно увеличивать предложение.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте