Украинцам раскрыли детали

Украинцам рассказали, что такое третья платежка за газ и что следует о ней знать.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает издание "Газправда".

Так, в Украине потребителям нужно платить за содержание внутридомовых сетей. Для этого необходимо подписать договор с сертифицированной организацией (может быть облгаз) и дополнительно платить.

Как отмечается, законодательство предоставило право владельцу выбирать организацию, которая исключительно на договорных условиях и на платной основе будет осуществлять работы по обслуживанию внутридомовых сетей. Это может быть как местный облгаз, так и другие организации, получившие на это соответствующие разрешения.

Счета за газ в Украине

"Действующее законодательство содержит предостережение, что в случае необеспечения технического обслуживания и текущего ремонта внутридомовых газовых сетей в доме распределение природного газа прекращается. Однако до завершения окончательного реформирования нормативно-правовой базы в этой сфере прекращение газоснабжения облгазами исключительно из-за незаключения договоров на ТО может считаться манипулятивным и нарушением прав его жителей", – отмечает издание.

При этом специалисты должны осуществлять визуальный осмотр газопроводов, проверяют наличие свободного доступа к ним, состояние окрашивания и крепления газопровода, наличие футляров в местах прокладки через внешние и внутренние конструкции дома, состояние уплотнения межтрубного пространства, очищают его от грязи, и, в случае необходимости, восстанавливающие его.

Напомним, Нафтогаз подсказал, как распечатать бумажный счет за газ в терминалах EasyPay. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте