Путин 1 декабря подписал указ об увеличении официальной численности российских вооруженных сил

В Институте изучения войны заявили, что указ российского диктатора Владимира Путина об увеличении штата армии является формальным признанием нынешней конечной численности российских вооруженных сил, а не приказом о немедленном увеличении численности войск РФ.

Путин 1 декабря подписал указ об увеличении официальной численности российских вооруженных сил с 2,039 до 2,209 млн человек, а общей численности боевого состава – с 1,15 до 1,32 млн человек.

В сентябре 2022 года российское правительство объявило, что в вооруженные силы мобилизуют 300 тысяч человек в соответствии с указом Путина о частичной мобилизации. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 29 ноября заявил, что российские войска потеряли более 300 тысяч человек убитыми и ранеными во время боев в Украине с момента начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года.

Вербовка добровольцев, частичная мобилизация, а также российские потери в Украине, вероятно, объясняют чистый прирост военнослужащих на 170 тысяч человек в период с 25 августа 2022 года по 1 декабря 2023 года. Таким образом, указ Путина от 1 декабря 2023 года, скорее всего, устанавливает 2,209 млн человек как новый официальный штат, а не предписывает значительное увеличение общей численности российской армии.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте