Украинским силам удалось сдержать Черноморский флот страны-агрессора России

Западные издания не замечают одно из самых главных достижений украинской армии – победы в Черном море. Это победа очень важная для Украины.

Об этом сказал историк Йельского университета Тимоти Снайдер в подкасте Telegraph. Он отметил, что это прошло мимо, однако украинским силам удалось сдержать Черноморский флот страны-агрессора России.

Кроме того, Украина открыла коридор для перевозки зерна.

"В целом это прошло мимо, хотя на самом деле это что-то значимое, а именно – эта морская победа", – сказал Снайдер.

В то же время обозреватель издания Telegraph, бывший капитан фрегата Королевского флота Британии Том Шарп в своем материале для издания также отметил, что Вооруженные Силы Украины, хоть и не имеют своего военно-морского флота, но смогли "одержать морскую победу".

В связи с этим эксперт подчеркнул, что контроль России над временно оккупированным Севастополем в Крыму становится все слабее. Это оказывает большое влияние на Черноморский флот страны-агрессора.

По словам военного, большое внимание уделяется успеху или провалу контрнаступления украинских войск непосредственно на фронте, однако события в Черном море "периодически напоминают о его стратегической важности в этой войне".

Кроме того, по мнению Шарпа, атаки Украины на ЧФ РФ оказывают большое моральное давление на жителей страны-агрессора.

"Российский флот не очень известен своим "высоким моральным и боевым духом" даже в лучшие времена. Можно представить, что сейчас может быть все гораздо хуже", – пишет экскапитан.

Как сообщалось ранее, с начала вторжения РФ 24 февраля 2022 было уничтожено 15 российских военных кораблей, еще 12 судов получили повреждения.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте