Поляки боятся других партнеров в ЕС

Германия ответила на блокаду Польши границы с Украиной усиленными проверками польских фур.

Такое мнение24 Каналу выразил главный консультант Национального института стратегических исследований Иван Ус.

Отметим, что в октябре Германия ввела пограничный контроль на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией.

"Видим ответ Германии. Сейчас у Германии появился аргумент. Если в первые дни с начала ноября можно было говорить, что это определенная немецкая инициатива. Но сейчас немцы могут сказать: "Так это же ответ на действия против Украины", – убежден Ус.

Поляки опасаются других партнеров в ЕС. Поэтому они понимают, что им легче блокировать Украину. В то же время следует понимать, что это не позиция всей страны, а лишь отдельного слоя польского общества. Мол, переносить протестные настроения перевозчиков на всю Польшу – не стоит.

"Я надеюсь, что эти диалоги уже ведутся в польском обществе, что "давайте вы также будете давить на своих перевозчиков", – добавил главный консультант Национального института стратегических исследований.

Если говорить о споре между Украиной и Польшей по поводу импорта украинского зерна, Ус отметил, что здесь есть вопросы к польским перекупщикам. Мол, они говорили о том, что реализовывать украинское зерно у других стран, но решили потом это сделать в Польше.

"Много проблем порожденных во всех соседних с Украиной странах ЕС. Они, в конце концов, привели к тому, что в Украине возникли эти проблемы. То есть мы стали заложниками внутренних процессов каждой из этих стран", – сказал главный консультант Национального института стратегических исследований.

Иван Ус отметил, что действия польских перевозчиков подрывают интересы не только Европейского Союза, но и самой Польши. По его мнению, это им должны объяснить местные власти.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте