• На главную
  • Репортаж
  • Депортация детей стала ужасающим феноменом войны РФ против Украины – дипломат США

США остаются непоколебимыми в поддержке Украины и стремлении к справедливости

Посол США по особым поручениям Бет Ван Скаак заявила о том, что российские фильтрационные программы являются нарушением Женевских конвенций, а массовый вывоз украинских детей стал ужасающим феноменом.

Происходящее в Украине можно характеризовать как преступления против человечности,сказала она на конференции United for Justice. War Crimes against Ukrainian Children в Торонто.

"Имеем информацию о привлечении Беларуси в похищение детей. Детей из Украины через оккупированные территории вывозят в Россию и дальше в Беларусь. В этом принимают участие довольно жуткие негосударственные организации, такие как ультраправые байкерские сообщества", - отметила посол.

Она подчеркнула, что США остаются непоколебимыми в поддержке Украины и стремлении к справедливости, даже на фоне других конфликтов в мире. Но правосудие требует длительных усилий.

"Чрезвычайно важно, чтобы преступление агрессии было преследовано, чтобы автократы во всем мире не считали, что могут делать то же самое. Должны доказать, что международное сообщество будет неуклонно защищать территориальную целостность и суверенитет. Мы ищем механизмы", - сказала Бет Ван Скаак.

Среди них – организация трибунала за преступление агрессии; преследование преступников в международных учреждениях; привлечение к ответственности за международные преступления в судах других стран Но основной путь справедливости лежит через украинские суды.

Ван Скаак отметила, что в Украине правосудие работает даже во время войны: "Раздается воздушная тревога, падают бомбы, летят ракеты – команды [прокуроров и следователей] работают на местах событий. Собирают доказательства, закладывая фундамент для дел с арестованными подсудимыми или в режиме in absentia по прозрачным процедурам. Это происходит, суды работают. И мы как международное сообщество поддерживаем эту работу".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте