• На главную
  • События
  • Для блокирования границы нет никаких оснований – посол Украины в Польше

Зварыч подчеркнул, что требования по разрешениям на международные грузовые перевозки не являются вопросами, которые нужно решать уже сейчас

Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил о том, что переговоры с правительством Польши продолжаются, найдены определенные точки соприкосновения и компромиссы, поэтому предложений достаточно, чтобы протестующие перестали блокировать границу.

"Мы делаем все возможное, чтобы этот протест быстрее прекратился, чтобы движение на границе было разблокировано. Мы продолжаем переговоры с польским правительством, нашли определенные точки соприкосновения и компромиссы. И очень надеемся, что для протестующих этих предложений, которые мы вместе с польским правительством наработали, будет достаточно, чтобы прекратить протест", - заявил Зварич в комментарии Укринформу.

Он напомнил, что каждый день протеста наносит огромный ущерб не только украинской экономике, но и бизнесу Польши и других стран.

Дипломат высказал мнение, что "нет никаких оснований, чтобы акции с ограничением движения на границе продолжались".

"Мы можем все вопросы, беспокоящие польских протестующих, решать за столом переговоров. Но хотим видеть добрую волю и с их стороны, чтобы вопросы урегулировать, а не еще больше обострять", - подчеркнул он.

Зварыч подчеркнул, что требования по разрешениям на международные грузовые перевозки не являются вопросами, которые нужно решать уже сейчас. Он подчеркнул, что это компетенция ЕС, поэтому обсуждать это нужно вместе с Брюсселем.

"Но пока идет российская агрессия, мы не можем сами себе вернуть эти разрешения, поскольку это еще больше ударит по экономике Украины. А в условиях войны поступления в бюджет крайне необходимы для укрепления обороноспособности Украинского государства", - отметил посол.

Он выразил надежду, что протестующие с пониманием отнесутся к уже наработанным с польским правительством решениям, которых все ожидают.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте