С 24 февраля 2022 г. Литва выдала 46 000 цифровых разрешений на проживание на основании временной защиты

На следующей неделе начнется процесс продления временных вида на жительство для военных беженцев из Украины. Разрешение на временное проживание можно будет продлить до марта 2025 года, говорит Эвелина Гудзинскайте, руководитель департамента.

"Очень большое количество украинцев получили временную защиту на срок до 4 марта 2024 года. Поскольку срок действия разрешений истекает, пора подумать об их замене. ЕС решил продлить временную защиту еще на год, до марта 2025 года. Это означает, что все украинцы, которым была предоставлена ​​временная защита, могут продлить свой вид на жительство еще на год", - прокомментировала Э. Гудзинскайте.

"На следующей неделе мы объявим, что уже можно начинать заполнять онлайн-заявки на изменение этих разрешений и записываться на прием в Департамент миграции", - добавила глава департамента.

Она отметила, что с начала войны в Украине 24 февраля 2022 года Литва выдала 46 000 цифровых разрешений на проживание на основании временной защиты.

"Ежедневно мы регистрируем новых военных беженцев из Украины. Ежедневно это от 20 до 50 (человек – ред.) ", – говорит Э. Гудзинскайте.

По данным Департамента миграции, в Литве ныне проживает более 85 000 украинцев, составляющих наибольшее общество иностранных граждан в стране. Однако большинство украинцев, приехавших в Литву, не склонны привыкать к жизни в стране. По словам Э.Гудзинскайте, большинство из них связывают свое будущее с Украиной.

Источник: LRT

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте