• На главную
  • Укрaинa
  • США выделят 225$ миллионов на евроинтеграцию украинской железной дороги

Этот проект поможет укрепить связь Украины с Европой

Агентство США по международному развитию (USAID) и Украинская железная дорога подписали Меморандум о модернизации 75-километрового сегмента железной дороги, соединяющей Львов и европейскую транспортную сеть.

Стоимость проекта составляет 225 миллионов долларов США, говорится в пресс-релизе USAID. А его американская поддержка подчеркивает обязательство Соединенных Штатов инвестировать в альтернативные маршруты экспорта украинской сельскохозяйственной продукции и подчеркивает критическую важность такой инфраструктуры как железная дорога для восстановления Украины.

Благодаря такому инвестированию, в том числе и в пункты пересечения границы, ожидается, что мощности по экспорту зерна могут вырасти примерно на 2,5 миллиона метрических тонн в год, увеличив экспорт до 425 миллионов долларов США.

"Этот проект поможет укрепить связь Украины с Европой, способствуя экономической устойчивости Украины и способствуя в конечном итоге уменьшению ее зависимости от донорской бюджетной поддержки", – говорят в USAID.

Сегодня железная дорога Украины использует широкий путь, а европейская железнодорожная сеть уже. Это требует перегрузки грузовых вагонов на пограничных контрольно-пропускных пунктах, сам процесс трудоемкий и часто занимает более 5 часов, что приводит к неэффективной транспортировке зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Техническая поддержка USAID позволит ускорить транспортировку украинских грузов в Европейский Союз и обеспечит более быстрые маршруты для возвращения домой перемещенных граждан Украины.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте