В Польше считают, что именно три года являются временным окном, за которое страны на восточном фланге должны создать военные мощности

У стран восточного фланга НАТО всего три года, чтобы подготовиться к потенциальному нападению России, заявил глава польского агентства национальной безопасности Яцек Сивера.

В своем докладе один из ведущих немецких аналитических центров утверждает, что военный альянс должен быть готов отразить российское наступление в течение шести-десяти лет. Однако Яцек Сивера, глава Бюро национальной безопасности Польши и министр в канцелярии президента Дуды считает, что эксперты, вероятно, недооценивают сроки, пишет The Times.

"Этот анализ согласуется с исследованиями, проведенными в США. Но, на мой взгляд, сроки, представленные немецкими аналитиками, слишком оптимистичны. Если мы хотим избежать войны, страны НАТО на восточном фланге должны рассматривать более короткий, трехлетний временный горизонт, чтобы подготовиться к конфронтации", - сказал он польской католической газете Nasz Dziennik.

Сивера добавил, что именно три года является тем временным окном, за которое страны на восточном фланге должны создать мощности, обеспечивающие четкий сигнал сдерживания агрессии. По его словам, вооруженная промышленность в России ежедневно работает в три смены и может восстановить свои ресурсы в течение следующих трех лет.

С начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, президент Путин и несколько высокопоставленных лиц его режима намекали на возможные долгосрочные планы по поводу важнейших государств-членов НАТО.

Существует особое беспокойство по отношению к трем балтийским странам — Эстонии, Латвии и Литвы — которые российские правительства с начала 18 века определяли как часть сферы влияния Москвы.

В мае Сергей Шойгу, министр обороны России, заявил, что режим создаст новые базы и 12 новых "частей или подразделений" в своем Западном военном округе рядом с восточным флангом НАТО в ответ на шаги Финляндии и Швеции присоединиться к альянсу.

Эти планы были отложены из-за сопротивления Украины, поскольку основная часть российской боевой силы остается в войне на истощение.

Однако многие аналитики и лидеры НАТО обеспокоены тем, что у Альянса есть ограниченный период времени для укрепления своей обороны, поскольку Россия наращивает свою военную промышленность и вводит мобилизационную машину, которая могла бы поддерживать или расширять численность войск в течение следующих лет.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте