• На главную
  • Новости
  • Украина начала партнерство по чистой энергетике со странами Группы семи

Более 300 млн евро предоставлено в Фонд энергетической поддержки Украины для восстановления и защиты поврежденной инфраструктуры

Страны "Группы семи плюс" и Украина положили начало партнерству в сфере чистой энергии для постоянного восстановления и реконструкции энергетической системы страны.

"Поскольку Россия продолжает неустанные атаки на энергетическую инфраструктуру, мы, члены Координационной группы G7+ по поддержке энергетической системы Украины и правительство Украины, продолжаем решительно осуждать действия РФ и требуем привлечения к ответственности всех причастных к этим атакам. Мы обязуемся продолжать поддерживать Украину, оказывая значительную чрезвычайную помощь, чтобы помочь восстановить и стабилизировать энергетическую сеть и подготовиться к этой зиме", — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что свыше 300 млн евро предоставлено в Фонд энергетической поддержки Украины для восстановления и защиты поврежденной инфраструктуры. Авторы также поддерживают предоставление и закупку не менее 65 высоковольтных автотрансформаторов и шести мобильных газотурбинных генераторов.

"На Конференции по восстановлению Украины в Лондоне в июне 2023 года эта группа взяла на себя обязательство развивать Партнерство в сфере чистой энергии для поддержки устойчивого восстановления и реконструкции Украины. На COP28 мы рады официально объявить о создании нового, расширенного Партнерства за чистую энергию", — добавили авторы.

Они отмечают, что это стало возможным после определенного прогресса Украины в реализации ключевых реформ в энергетическом секторе и значительных инвестиций международных партнеров в будущее чистой энергетики в Украине

На климатическом саммите ООН (COP28) в субботу в ОАЭ правительства 117 стран приняли утроить использование возобновляемых источников энергии к 2030 году, чтобы сократить долю ископаемого топлива в мировой энергетике.

Источник: Суспільне

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте