Орбан направил письмо председателю Европейского совета, в котором заявил, что Киев не готов начать переговоры о вступлении в ЕС

Страны Европейского союза хотят обсудить перспективы членства Украины, а также бюджетный план, включающий 50 млрд евро на экономическую поддержку Киева.

По данным Reuters, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором заявил, что Киев не готов начать переговоры о вступлении в ЕС и призвал не принимать решение о выделении Украине 50 миллиардов евро.

Сообщается, что представитель Мишеля отказался давать комментарий по поводу письма Орбана, однако в других европейских странах "четко дали понять", что хотят обсудить финансовую помощь и перспективы вступления Украины в ЕС.

По данным СМИ, дипломаты из стран ЕС, поддерживающие Киев, обеспокоены возможным отсутствием соглашения по этим вопросам. По их мнению, это может стать "политическим ударом". для Украины и будет рассматриваться как "стимул для Москвы".

Дипломаты отметили, что если Орбан продолжит настаивать на своей позиции по вступлению Украины в ЕС, а бюджетные разногласия не позволят заключить соглашение о финансовой помощи, то может потребоваться еще одно заседание.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте