Украинское подполье на временно оккупированных территориях активно и доставляет россиянам хлопот

Издание Newsweek сообщило о том, что на временно оккупированных территориях Украины российские захватчики возобновили карательные отряды СМЕРШа – организации, боровшейся со шпионами на советских территориях во время Второй мировой войны.

Теперь отряды оккупантов и коллаборантов будут заниматься поиском проукраински настроенного населения в оккупированных районах Херсонской и Запорожской, а также северных районах Донецкой и Луганской областей.

Издание отмечает, что, несмотря на угрозу усиления террора и разоблачения, украинское подполье на временно оккупированных территориях активно и доставляет россиянам хлопот.

"В официальных заявлениях и сообщениях пропагандистских медиа СМЕРШ в 2023 году позиционируется как возвращение к давно забытым ценным традициям. Один из российских телеканалов даже нашел участницу одного из таких отрядов 1940-х годов. Она рассказала, как их обучали обезвреживать ценные документы – разорвать на кусочки и, тщательно прожевав, проглотить", - пишет Newsweek.

Организация СМЕРШ, расшифровывающаяся как "смерть шпионам", действовала на территории СССР с 1943 по 1946 годы и отличалась особой жестокостью обращения с подозреваемыми в шпионаже. Через пытки "смершевцев" прошли тысячи человек. Многие были убиты, в том числе и члены самой группировки, которых заподозрили в нелояльности к советскому режиму.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте