Турецкие F-16 будут находиться в Румынии четыре месяца

Турция впервые направила группу истребителей F-16 в Румынию для осуществления натовского патрулирования воздушного пространства вблизи ее черноморского побережья, сообщило Объединенное воздушное командование альянса.

Четыре истребителя прибыли на румынскую авиабазу Борча вблизи Фетешти. Самолеты будут осуществлять совместное патрулирование вместе с румынскими и немецкими истребителями, чтобы "охранять воздушное пространство НАТО на побережье Черного моря и сдерживать потенциальные угрозы с воздуха", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что "давно запланированное развертывание демонстрирует готовность союзников по НАТО поддерживать друг друга и укреплять коллективную оборону альянса".

Турецкие F-16 будут находиться в Румынии четыре месяца.

"Я приветствую направление Германией и Турцией дополнительных истребителей для миссии воздушного патрулирования НАТО в Румынии", - заявил исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт. Он добавил, что это развертывание является демонстрацией способностей и решимости защитить наших людей и территории. Военно-воздушные силы НАТО по-прежнему готовы отреагировать на любую угрозу по любому направлению".

Немецкие истребители Eurofighter были развернуты в конце ноября на авиабазе Михаил Когелничану, расположенной недалеко от Констанцы. В Румынии также размещена французская система ПВО на базе в Капу-Мидии.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте