• На главную
  • Важно
  • От лекарств до транспорта: украинцам рассказали, какие льготы положены людям с инвалидностью

Льготы людям с инвалидностью вследствие общего заболевания предоставляются согласно Закону "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине"

Украинцам рассказали, какие льготы положены людям с инвалидностью.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии" в ответ на вопрос читателей.

"Моему мужу недавно установили группу инвалидности. Подскажите, какие льготы положены людям с инвалидностью по общему заболеванию?", - поинтересовалась жительницы Полтавы.

В ответ на это ей пояснили, что льготы людям с инвалидностью вследствие общего заболевания предоставляются согласно Закону "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине". Их объем зависит от группы инвалидности.

Люди с инвалидностью

Приобретение лекарств и средств реабилитации

В частности, люди с инвалидностью могут приобрести лекарства бесплатно или на льготных условиях. А именно:

люди с инвалидностью 1, 2 и 3-й групп при амбулаторном лечении могут бесплатно приобрести лекарства по рецепту врача (при условии, что их пенсия или соцпомощь, назначенная вместо пенсии, не превышает минимальный размер пенсии, сейчас он составляет 2093 гривни);

люди с инвалидностью 1 и 2-й групп могут при амбулаторном лечении приобрести лекарственные средства по рецепту врача с 50%-ной скидкой.

люди с инвалидностью 1, 2 и 3-й групп имеют право на бесплатное или на льготных условиях обеспечение техническими и другими средствами реабилитации.

Курортное лечение

Также люди с инвалидностью имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний.

Транспорт

Кроме того, у людей с инвалидностью есть 50%-ная скидка на стоимость проезда на внутренних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая.

Люди с инвалидностью 1 и 2-й групп также могут бесплатно пользоваться городским пассажирским транспортом (кроме такси).

К тому же бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси), а также 50%-ная скидка на проезд всеми указанными видами транспорта в период с 1 октября по 15 мая распространяется и на того, кто сопровождает (не более одного) человека с инвалидностью 1-й группы.

Напомним, кто из украинцев может получить льготу на оплату коммуналки. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте