• На главную
  • События
  • Ультраправые стремятся победить на выборах в Европарламент: как относятся к Украине

Ультраправые партии десяти стран ЕС встретились в Италии

Европейские ультраправые партии десяти стран ЕС, которые встретились 3 декабря в Италии, пообещали реформировать Европейский Союз.

Это может оказаться возможным в случае их победы на выборах в Европарламент в 2024 году, которую они прогнозируют и которой будут добиваться. Их цель – усилить подход ЕС к вопросу миграции и смягчить климатическую политику для защиты рабочих мест и промышленности. Уверенности в силах им дает недавняя победа антииммиграционной "Партии свободы" Герта Уилдерса в Нидерландах.

"Наша цель – стать по крайней мере третьей по величине (группой в парламенте ЕС) после правоцентристов и социалистов, и играть решающую роль", – сказал вице-премьер-министр Италии Маттео Сальвини, принимавший встречу, сообщает Reuters.

Ультраправая группа "Идентичность и демократия" (ID) сейчас шестая по величине в Ассамблее ЕС, уступая также либеральным, зеленым и консервативным группам, но по последним данным опросов она претендует на четвертое место.

Выступая на собрании во Флоренции по видеосвязи, Вилдерс сказал, что надеется, что его успех, "политическое землетрясение в Нидерландах и Европе" может стать "началом волны побед на национальных выборах" для союзников-единомышленников.

Сальвини выступил против решения ЕС запретить новые автомобили с выбросами CO2 с 2035 года, и его поддержал сопредседатель "Альтернативы для Германии" (AfD) Тино Хрупалла, призвавший "прекратить войну против автомобилей".

Джордан Барделла, президент французской партии Марин Ле Пен "Национальное объединение", сорвал аплодисменты, выступая на итальянском языке и заявив, что Европа не может стать "5-звездным общежитием для Африки" и связал массовую иммиграцию с насилием и преступностью.

По другим вопросам единства было меньше. Уилдерс осудил чрезмерные государственные расходы, в то время как Сальвини выступил против правил бюджетной дисциплины еврозоны, а немецкие и австрийские ультраправые разошлись во мнениях относительно войн – как между Украиной и Россией, так и между Израилем и ХАМАСом.

"Украина не может выиграть эту войну, они должны ее остановить", – заявил Хрупалла (AfD), обвинив санкции ЕС против России в подавлении немецкой экономики и призвав к возобновлению импорта российского газа через газопровод "Северный поток-2".

"По нашему мнению, поддержка, которую мы оказываем войне в Украине, неправильна, и так же неправильно поддерживать войну Израиля против [палестинцев]", – сказал Гаральд Вилимский из Австрийской партии свободы (FPOe).

Сальвини, когда-то являвшийся ярым сторонником российского президента Владимира Путина, заявил журналистам, что его партия "четко поддерживала каждую интервенцию в защиту Украины фактами, голосами и деньгами".

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте