Доходы 40 компаний США упали на 7,9%, до 302 млрд долларов

В Стокгольмском международном институте исследования проблем мира (SIPRI) заявили о том, что по итогам 2022 года доход от продажи оружия и предоставления военных услуг 100 крупнейшим компаниям отрасли составил 597 млрд долларов, что на 3,5% меньше, чем в 2021 году.

По данным аналитиков института, американские и европейские производители не смогли значительно нарастить производство, несмотря на рост спроса на их продукцию. Эксперты связывают это с дефицитом рабочей силы, растущими затратами и нарушением цепочек поставок.

"Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам", - говорится в заявлении директора программы военных расходов и производства вооружений института Люси Беро-Сюдро. В то же время она ожидает, что заказ скажется на доходах в 2023 году.

Доходы 40 компаний США упали на 7,9% до 302 млрд долларов. При этом на их долю приходится более 51% всех продаж крупнейших вооруженных производителей. Доходы 26 европейских производителей выросли на 0,9% и составили около 121 млрд. долларов. В список SIPRI вошла только одна украинская компания – "Укроборонпром". Согласно отчету, ее доходы упали на 10% до 1,3 млрд долларов.

Доходы производителей из Азии и Океании выросли на 3,1% до 134 млрд долларов. Наибольший прирост продаж наблюдался на Ближнем Востоке – объем доходов увеличился на 11%. В институте полагают, что ближневосточные компании сумели быстро нарастить производство на фоне спроса. Так, производитель беспилотника Bayraktar TB-2 смог впервые войти в ТОП-100 благодаря годовой динамике на уровне 94%.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте