• На главную
  • Публикации
  • Гендиректор КБ "Луч" Коростелев согласен стать главой Набсовета НАУ. NAUDI выделила 10 стипендий для поддержки соискателей высшего образования НАУ

Фоторепортаж

NAUDI (Национальная ассоциация предприятий оборонной промышленности Украины) подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным авиационным университетом – НАУ.

Об этом рассказала пресс-служба NAUDI.

Одним из первых шагов сотрудничества стало выделение 10 стипендий Национальной ассоциацией оборонной промышленности Украины для поддержки соискателей высшего образования НАУ. Почетным гостем мероприятия стал Герой Украины, генеральный конструктор и директор государственного предприятия «ГП Киевское конструкторское бюро «Луч» Олег Коростелев.

Во время торжественного награждения стипендиатов в зале Ученого Совета председатель комиссии по реорганизации НАУ, и.о. ректор Владимир Шульга отметил: «Олег Петрович Коростелев является одним из лидеров украинской оборонной отрасли и прежде всего «отцом» таких проектов украинской ракетной программы как «Нептун», «Ольха» и «Стугна».

Нам очень приятно, что Олег Петрович, как и команда Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины, посетили университет и поддержали наших студентов».

В своем выступлении генконструктор КБ «Луч» отметил, что уровень подготовки студентов НАУ всегда был высоким.

«Нас учили не терять время, разбираться в технике, знать математику и физику. И теперь мне очень приятно в стенах альма-матер поздравить вас с наградами, которые вручает NAUDI», – сказал он. Олег Коростелев с теплотой вспомнил годы, проведенные в НАУ, и пожелал студентам удачи в учебе.

Кроме того, он подробно остановился на проблемах, стоящих перед украинской оборонной промышленностью в условиях войны, и выразил надежду, что НАУ и дальше останется главной кузницей кадров для отечественного авиа- и ракетостроения.

Отвечая на вопросы студентов о возможности возглавить Наблюдательный совет НАУ в качестве образовательного эксперимента Министерства образования и науки, Олег Коростелев заявил, что согласится на эту должность, если получит соответствующее предложение. Стипендии студентам технических специальностей вручил заместитель председателя NAUDI Сергей Высоцкий.

«Хотим отметить 10 успешных студентов, которые отличились своими разработками. Надеемся, что эти стипендии помогут им сконцентрироваться на обучении. Благодарим Вас за то, что в это сложное время вы продолжаете не только учиться, но и создавать интеллектуальное будущее нашего государства», - сказал он.

Сергей Высоцкий подчеркнул, что точные науки являются фундаментом оборонных индустрий, и именно оборонные индустрии и ВПК будут являться основными отраслями восстановления Украины. «Именно сюда пойдут международные инвестиции. То, что вы сейчас делаете и будете делать в течение профессиональной жизни, – чрезвычайно важно для Украины», – обратился он к студентам.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте