• На главную
  • Новости
  • США раскритиковали Венгрию за пренебрежение интересами НАТО и связей с Россией

Венгрия процветает как член Европейского Союза и НАТО, но демонстрирует пренебрежение своими партнерами

Посол США в Будапеште Дэвид Прессман подверг резкой критике венгерское правительство за пренебрежение интересами союзников по НАТО и укрепление связей с Россией в то время, когда другие государства пытаются изолировать ее.

В частности, отношения между странами ухудшились из-за затягивания Венгрией ратификации членства Швеции в НАТО, а также из-за теплых связей премьер-министра Виктора Орбана с Россией и сопротивления вступлению Украины в ЕС.

Прессман заявил, что Венгрия процветает как член Европейского Союза и НАТО, но демонстрирует пренебрежение своими партнерами, пишет Reuters.

"Сегодня мы все чаще видим, как Венгрия полагается на своих союзников по НАТО, но чувствует себя комфортно, пренебрегая интересами тех же членов Альянса, в частности во время войны в Европе. Это пренебрежение очевидно, когда премьер-министр Орбан занимает президента РФ Владимира Путина, а его правительство угрожает задержать крайне необходимую помощь Украине", - подчеркнул посол.

Он также выразил обеспокоенность давлением венгерских властей на независимые СМИ и общественные организации. Кроме того, США беспокоит "законопроект о защите суверенитета", который разработала правящая партия Орбана. Есть оговорки, что он создаст "новое агентство внутренней безопасности, вооруженное неограниченными и бесконтрольными следственными полномочиями".

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте