За 11 месяцев Украина получила 37,4 млрд долларов внешнего финансирования

Украина с начала года аккумулировала около 2 триллионов гривен ресурсов государственного бюджета, включая 400 миллиардов гривен дотаций.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

"За 11 месяцев этого года мы аккумулировали в общем и специальном фонде госбюджета около 2 трлн грн внутренних ресурсов: налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также около 400 млрд грн грантов от партнеров. Благодарны всем украинцам, которые вносят свой вклад в победу. Мы благодарны каждому предпринимателю. Тем, кто платит налоги, создает новые производства, генерирует рабочие места", - отметил глава правительства.

По информации Шмыгаля, в текущем году государство потратило 3,4 трлн грн. Прежде всего, на безопасность и оборону, а также на критически важные бюджетные статьи расходов. Бюджетный дефицит более 1 трлн грн, по его словам, покрывается при поддержке партнеров.

"За 11 месяцев Украина получила 37,4 млрд долларов внешнего финансирования, из них в ноябре - около 2 млрд долларов. Это, в частности, макрофинансовая помощь от ЕС, средства от МВФ, ссуды Канады, МБРР, Всемирного банка и другая помощь. Особенно ценен для нас грантовый ресурс. Он позволяет покрывать текущие расходы, инвестировать в восстановление и развитие без увеличения долговых обязательств", - сообщил глава Кабмина.

Кроме того, по его словам, почти 405 млрд грн грантов получила Украина в январе-ноябре. Прежде всего, от США, Германии, Испании, Финляндии, Ирландии и других государств-партнеров.

"В 2023 году через фонды Всемирного банка мы привлекли 14 млрд долларов. Развернуто беспрецедентно масштабное сотрудничество, которое уже сейчас дает результаты. В настоящее время с Всемирным банком при поддержке правительства Японии начинаем еще два важных проекта. Первый – для финансирования аграрной отрасли в размере 550 млн долларов. Второй – для финансирования социальных пособий. В частности, субсидий и выплат ВПЛ объемом 1,2 млрд долларов", - отметил Шмыгаль.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте