• На главную
  • Новости
  • В Европе арестовали людей, подозреваемых в продаже военных товаров в РФ

После рейдов на компании и дома в сельских районах Бельгии и Нидерландов были арестованы шесть человек

Издание Politico сообщило о том, что по подозрению в экспорте товаров двойного назначения в страны, подпадающие под санкции Европейского Союза, в Бельгии и Нидерландах арестовали 6 человек.

После рейдов на компании и дома в сельских районах Бельгии и Нидерландов были арестованы шесть человек по подозрению в торговле с "странами-изгоями".

"Некоторые из торгуемых технологий могут подпадать под правила эмбарго, применяемые к некоторым странам, таким как Россия, в частности, из-за вооруженного конфликта", - заявила федеральная прокуратура Бельгии.

Отмечается, что полиция провела обыски в частных домах и штаб-квартирах компаний в Кнокке-Хейсте и Экло в Бельгии и Роттердаме и Слейсе в Нидерландах. Расследование должно определить, могли ли стратегические и защищенные технологии продаваться в находящиеся под санкциями Европарламента страны.

Согласно заявлению прокуратуры, объекты двойного назначения могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, например, в дронах или ракетах. Примерами могут быть микрочипы, акселерометры, газотурбинные двигатели.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте