Специалисты МАГАТЭ осуществляют контроль за радиационной, химической и другими составляющими на ЗАЭС

5 декабря 2023 года состоялась четырнадцатая ротация персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, которая временно оккупирована российскими военными, сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

"В Энергодаре, где находится на Запорожская атомная станция, работают специалисты МАГАТЭ, которые осуществляют контроль за радиационной, химической и другими составляющими безопасности именно АЭС. С этой целью ежемесячно производится ротация подразделений, привлеченных для мониторинговой миссии на самой атомной станции. Это не первое мероприятие, которое проводится командованием нашей группировки войск по замене ротации", - отметил начальник отдела гражданско-военного сотрудничества ОСУВ "Таврия" Александр Савенко.

По его словам, на украинских военных возложена одна из самых трудных миссий - это обеспечение составляющей безопасности, а именно: обеспечение режима прекращения огня на линии боевого столкновения; проведение разминирования при местности; обеспечение беспрепятственного перехода на украинскую временно оккупированную землю специалистами МАГАТЭ.

"Были случаи дистанционного заминирования, где наши саперы проводили разминирование, когда еще не вышла миссия, не изменилась, только поднялась на верх, проводились обстрелы как из стрелкового оружия, так и из минометов и также обстрелы из артиллерии", - рассказал Савенко.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте