• На главную
  • Репортаж
  • По е-mail и заказным письмом: в Украине могут ввести новые способы вручения повесток

Законопроект об изменениях в мобилизации еще нарабатывают, и он еще не зарегистрирован в Раде

В Украине готовят законопроект, который предусматривает вручение повесток по электронной почте и заказным письмом.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил представитель президента в Верховной Раде, член комитета по нацбезопасности и обороне Федор Вениславский.

Комментируя новый законопроект о мобилизации, он сказал:

"В законопроекте мы планируем прописать возможность вручения повестки не только лично под расписку, но и через электронную почту и заказным письмом".

Также Вениславский уточнил, что уведомление о заказном письме будет поступать в почтовый ящик, а вот само письмо военнообязанным будут передавать лично в руки представители почтовых служб.

Вручение повестк в Украине, скриншот

Он уточнил, что уведомление о передаче заказного письма поступает в почтовый ящик, а уже само письмо с повесткой должны выдать человеку лично в руки представители почтовых служб. Такой вид уведомления о необходимости явиться в военкомат называется публичная повестка.

Нардеп отметил, что в случае с электронной почтой, в Украине уже фактически действует электронный кабинет военнообязанных и призовников, который будет содержать все идентификационные данные.

Такие изменения направлены на то, чтобы упростить получение повестки, а также исключить злоупотребления тем, что они якобы не получают повестку и не нарушают закон.

Мобилизация в Украине

Кроме того, законопроект будет уточнять полномочия всех органов власти в вопросе мобилизации. В частности, вручать повестки разрешат не только сотрудникам ТЦК, но и местными органами власти, которые сейчас часто избегают своих обязанностей насчет мобилизации.

"Эти нормы есть в законопроекте, который мы еще нарабатываем. Он еще не зарегистрирован. Дискуссии еще продолжаются. Однако есть все шансы зарегистрировать этот документ в финальном виде уже к концу этой недели", - резюмировал Вениславский.

Напомним, в Украине начали поквартирный обход мужчин-призывников, но только в одном из городов областного значения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте